воскресенье, 1 февраля 2015 г.


 Мастер – класс  «Мудроречие»
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №7»
 Хулхачиева С.А.

Цель: воспитать доброту и милосердие по отношению к людям; прививать учащимся нравственные ценности; развивать интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции, потребность в общении; учиться видеть анализировать давать оценку окружающей действительности.

Ход занятия

I.                    Мотивационный момент.

Здравствуйте! Как вы думаете ребята, что у меня в руках? (венок)
Как вы думаете из листьев, какого  дерева сделан этот венок? (лавровые листья)
Почему венок сделан именно из лавровых листьев?

1.      Лавр – южное вечнозеленое растение, душистые листья которого употребляли как пряность
2.      Из ветвей этого дерева изготовили венок как символ победы, славы, награды.

(Это дерево было ценно,  так как приносила людям пользу.  Поэтому люди решили,  что самые достойные имеют право носить лавровый венок.)
Как вы думаете, в древней Греции кто был достоин носить лавровый венок? (Люди, которые стали героями, победителями не только в спортивных соревнованиях и в других областях деятельности, например в области литературы.)
Сегодня  мы с вами тоже попытаемся стать достойными людьми, чтобы нашу голову увенчал лавровый венок.
Мы будем мудрецами. 
Как вы думаете, что делают мудрецы? (мыслят)

II .   Знакомство с новым материалом.

Как выглядите вы теперь? Мы сегодня будем мыслить.
У мудрецов есть свои законы. Но вот беда по истечению времени некоторые слова не сохранились надо их восстановить.
Далее мудрецы отправились в тенистый парк «Академус».  Прогуливаясь, мудрецы заметили, что на некоторых плитах отсутствуют слова, ребята, давайте  восстановим мудрости.
Парк «Академус». Каменщики высекли название камней, но не расположили мудрости в соответствии с названиями камней.  Обращаемся к вам, дороги мудрецы, вы справитесь с задачей?
Древние римляне для вас,  мудрецы, оставили руны. Вы готовы их расшифровать, чтобы узнать, что на них написано?
Мудрецы, как вы думаете, зачем надо беречь мудрость?

III.               Закрепление изученного материала.

Творим мудрость.  Горы, забота, ручей, радость.

IV.              Рефлексия.
- Оцените себя.
Зеленый цвет – все понял, могу идти дальше.
Желтый – еще ошибаюсь.
Красный цвет – стоп! Мне нужна помощь.

V.                 Подведение итогов занятия.
- Чему вы сегодня научились?
- Чем  урок вам запомнился?

Вы сегодня были действительно мудрецами, за вашу  отличную работу вы достойны, чтобы увенчать лаврами лучших.  ( Каждому ученику дарю венок лавровый) 
                                                                                           Учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №9»
Пушкарева Татьяна Александровна

 Внеурочная деятельность.  Программа «Здоровейка».
Согласно требованию ФГОС в начальной школе проводится внеурочная деятельность. Одно из направлений внеурочной деятельности – оздоровительное. Для проведения занятий в этом направлении разработана программа «Здоровейка», как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса.
Основная идея  программы заключается в мотивации обучающихся на ведении здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья, как необходимого условия социального благополучия и успешного человека.
Программа «Здоровейка» предполагает обучение на двух основных уровнях: первый – информативный, который заключается в изучении правил и закономерностей здорового образа жизни; второй -  поведенческий, позволяющий закрепить социально-одобряемые модели поведения. Это позволит привить учащимся начальные знания, умения и навыки в области безопасности жизни, сформировать у детей научно-обоснованную систему понятий и основ здорового образа жизни, выработать необходимые умения и навыки безопасного поведения  в повседневной жизни в случае возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, а также уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека. Программой предусмотрены обязательные практические занятия (с дидактическим материалом, на перекрестках и т.п.).
Содержание программы делится на 7 разделов:
1.     Правила дорожного движения;
2.     Пожарная безопасность;
3.     Культура поведения;
4.     Чтоб забыть про докторов;
5.     Опасности, которые нас подстерегают дома;
6.     Опасности, которые нас подстерегают на улице;
7.     Игры на свежем воздухе.
Например: в разделе по ПДД рассматриваются такие вопросы как, что такое пешеходный переход, регулируемый, нерегулируемый перекресток, правила перехода по ним, безопасный маршрут, сигналы светофора и регулировщика.
В разделе о пожарной безопасности идет освоение последовательности действий в случае пожарной обстановки, правил поведения при пожаре, первая помощь при ожогах, причины возникновения пожара в помещениях, машине, на природе, средства пожаротушения.
В разделе о культуре поведения – этикет школьной жизни, вежливый диалог ученика со взрослыми, со сверстниками; выражения просьбы, благодарности, извинение; ситуации в транспорте, кафе, библиотеке, театре.
В разделе, чтоб забыть про докторов. Беседы об уходе за зубами, своим телом; как закаляться; о здоровой пище; о режиме дня и пользе сна; о вредных привычках. Посещение медицинского кабинета, с целью выявить свой рост, вес.
Опасности дома – это правильное использование электроприборов; колющие, режущие предметы; если вы остались одни – звонки в дверь, по телефону; если захлопнулась дверь (сломалась); детские шалости на балконах, лестничных площадках.
Опасности на улице.  В этом разделе приобретаются навыки поведения во время игр во дворе, в лесу, на воде (летом, в осенне-весенний период, зимой, оказание помощи тонущему человеку), при дожде и грозе, при встрече с опасными животными, уметь различать съедобные и несъедобные грибы, ядовитые растения.
Ну и игры на свежем воздухе, которые подразумевают подвижные игры на улице, походы в снежный городок, на детские площадки.
В программе мы целенаправленно не проставляем даты, т.к. большей частью проведение уроков зависит от погодных условий, т.е. – если погода позволяет, то игры на улице, практические занятия (выход на перекресток и т.д.). За неделю можно провести 4 ч. на воздухе, а на следующей неделе – теоретические занятия.